Координаційний центр молодих науковців

Куда поступить после 11 класса: востребованные профессии

После окончания 11 класса выпускникам школ важно правильно подобрать не только ВУЗ, но и будущую специальность. Продуманный подход поможет получить качественное образование, а после — быть востребованным на рынке труда. Учитывая большое количество учебных заведений, работающих на территории РФ, сделать выбор будет несложно. Главное, чтобы подобранная специальность была востребованной у работодателей и вызывала интерес у самого студента.

Куда поступить на бюджет

Окончив 11 класс, выпускники могут бесплатно обучаться по государственной квоте в ВУЗах и ССУЗах. В последних бюджетных мест всегда больше. Имея средний балл в аттестате 4,9, абитуриент может поступить на бюджет в колледж, техникум или училище. Обучаться выбранной специальности нужно 3-4 года. Список профессий разнообразный — от дизайнеров и поваров до программистов и журналистов.

Единственный нюанс, который нужно учесть, если вы ищите, куда поступить после 11 класса без ЕГЭ — диплом ССУЗов не очень ценится на рынке труда. После 4 лет обучения в колледже молодым специалистам нередко требуется переобучаться в ВУЗах, чтобы до конца освоить профессию.

В высших учебных учреждениях бюджетные места распределяются между отличниками школ, иностранными студентами и другими категориями абитуриентов. Количество всегда ограничено. Для поступления нужно сдать ЕГЭ и внутреннее тестирование. Выпускник может выбирать между университетом, институтом и академией. Срок обучения в них длится от 4 до 7 лет. Пойти учиться можно на большинство востребованных специальностей. Диплом престижных ВУЗов принимается всеми работодателями в РФ. Лучшие учреждения обычно находятся в Москве и СПб.

Список востребованных профессий (отраслей)

По суммарным данным Росстата и кадровых агентств РФ, наиболее высокий спрос на рынке труда в 2021 году наблюдается на следующие специальности:

  • IT-специалисты и системные администраторы;
  • юристы, нотариусы и прокуроры;
  • маркетологи, бухгалтеры и менеджеры;
  • архитекторы и строители;
  • медики и преподаватели.

Работники этих специальностей высоко востребованы в Москве, СПб и регионах. Они нужны отечественным и зарубежным компаниям. По подсчетам экспертов, спрос на рабочих этих профессий в ближайшие 10 лет будет только увеличиваться.

Сфера IT

Специалисты, работающие в этой области, создают сайты, разрабатывают приложения и выполняют множество других рабочих обязанностей, в зависимости от выбранного профиля. Их услуги востребованы во всех современных компаниях: от банков и медицинских учреждений до студий веб-дизайна.

За свою работу IT-специалисты получают от 100 до 200 тысяч рублей ежемесячно. Обучиться профессии можно только в ВУЗах с техническими направлениями, таких как МИФИ или МФТИ. Профильные предметы при сдаче ЕГЭ: математика, информатика и физика. Поступить можно на многие актуальные специальности IT-сферы: программист, робототехник, тестировщик, разработчик игр.

Юриспруденция

Несмотря на то, что российский рынок труда перенасыщен юристами, они по-прежнему требуются многим компаниям. Особый спрос наблюдается на адвокатов по деривативам, ведущих контроль за финансовой документацией на производстве, и международных юристов со знанием китайского и арабского языков. Специалисты этого профиля получают от 100 тысяч рублей в месяц. Высоко востребованы также нотариусы, которые могут работать на себя, зарабатывая ежемесячно от 80 тысяч рублей.

Для обучения на юриста необходимо выбирать лучшие ВУЗы страны, такие как МИД РФ или МГУ им. Ломоносова. Образование в них стоит недешево, но диплом ценится по всей России. На ЕГЭ нужно сдать русский язык, обществознание и историю/иностранный язык.

Экономика

Спрос на работников экономической отрасли с каждым годом увеличивается. Это связано с постоянно растущим темпом международной и внутренней торговли. Наиболее востребованы бухгалтеры, маркетологи, логисты и менеджеры. За свою работу они получают порядка 80-100 тысяч рублей в месяц.

Чтобы выучиться на экономическую специальность, потребуется 5 лет учебы в ВУЗе или 4 в ССУЗе. Профильными предметами при сдаче ЕГЭ будут математика, русский язык и обществознание. На некоторые специальности, такие как маркетолог или менеджер, можно устроиться и без диплома, если уметь хорошо продавать товар.

Полезные ресурсы для выбора вуза

На просторах Рунета есть 4 сервиса, с помощью которых можно быстро подобрать подходящее место для обучения:

  • «Учеба.ру» — в базе представлено свыше 4000 ВУЗов и колледжей РФ с подробными данными об обучающих программах;
  • «Поступай правильно» — самый полный каталог ВУЗов РФ, который автоматически подбирает специальности на основании введенных баллов ЕГЭ;
  • «Vuzopedia.ru» — сайт помогает не только подобрать ВУЗ, но и проверить наличие у него аккредитации, узнать стоимость обучения и другие данные;
  • «Vuzoteka.ru» — ресурс выдает каталог с ВУЗами в виде рейтинга, сформированного на основании тысяч списков, взятых из Рунета.

На перечисленных сайтах регистрация не требуется. Достаточно ввести запрос в поисковик, чтобы получить всю необходимую информацию.